Argomenti: Chi siamo 

Lino Enrico Stoppani

 

Nato a Bagnolo Mella (BS) il 22 settembre del 1952. Coniugato.

Laureato in Economia e Commercio presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Dal 25 marzo 2010 è  Vice Presidente di Confcommercio-Imprese per l'Italia

Dal 5 aprile 2006 è Presidente della F.I.P.E-Confcommercio (Federazione Italiana Pubblici Esercizi).

Dal 22 giugno 1998 è Presidente EPAM - Associazione Pubblici Esercizi di Milano e Provincia.

Dal 1998 è Consigliere e membro di Giunta di Unione del Commercio, Turismo, Servizi e delle Professioni della Provincia di Milano, Monza e Brianza e Lodi. Dal 29 novembre 2013 assume anche la carica di Vice Presidente con delega ad Expo.

E' Consigliere di Amministrazione della S.p.A PECK.

Dall'agosto 2010 è membro del Consiglio di Amministrazione della Factorit S.p.A.

Dal maggio 2006 è membro del Consiglio di Amministrazione del Fondo di Previdenza per Dirigenti di Aziende Commerciali e di Spedizione e Trasporto "Mario Negri"

Dal 25 luglio 1996 è membro del Consiglio di Amministrazione della Banca Popolare di Sondrio.

Dalla loro costituzione è Amministratore unico delle seguenti società immobiliari:

- Sinergia Seconda Srl
- Borgo Palazzo S.r.l.
- San Paolo S.r.l.
- Passo Pordoi S.r.l.

16 giugno 2015

CARICA ALTRI CONTENUTI