Autotrasporto: il ritorno di "tir lumaca"
Autotrasporto: il ritorno di "tir lumaca"
Conftrasporto: le modalità di tir lumaca nelle città italiane
Riduzioni sulle accise, sconti sui premi Inail, rimborsi sulle trasferte, stanziamenti in favore della sicurezza della circolazione: questo il pacchetto di richieste al Governo da parte dellautotrasporto che domani si fermerà. Per sensibilizzare le istituzioni italiane e comunitarie sui problemi che stanno minacciando la sopravvivenza delle imprese italiane del settore, Conftrasporto, dintesa con le associazioni del Cuna, ha, infatti, indetto per domani sabato 6 novembre delle manifestazioni di protesta in sette città italiane (Roma, Milano, Napoli, Genova, Brescia, Ferrara, Latina).
Di seguito il programma delle manifestazioni.
ROMA:
Partenza ore 8.00, termine ore 13.00
Raduno presso larea di servizio Casalina
Percorso su Raccordo Anulare direzione Sud, sino alluscita Aurelia e ritorno al punto di partenza (Casalina)
MILANO:
N. 10 automezzi
Ritrovo ore 9.00 in Via Caprilli, angolo Piazzale dello Sport
Percorso con sfilata per le vie cittadine e destinazione Corso Sempione Sede Rai
NAPOLI:
n. 50 automezzi
Partenza ore 10.00, termine ore 12.00
Ritrovo in Via Argine, stabilimento ANSALDO. Percorso lungo Via Argine, raccordo autostradale, Via Reggio dei Portici, Via Marina, Via Marchese Campodisola. N.10 automezzi proseguono per Piazza Municipio, Via Cristoforo Colombo direzione autostrade e conclusione.
GENOVA:
N. 50 automezzi
Partenza ore 10.00, termine ore 12.00
Percorso lungo Varco San Benigno, Via di Francia, Via Milano, Via Buozzi, Via Alpini d'Italia, Via Gramsci, Sottopasso Caricamento, Corso Quadrio, Corso Aurelio Saffi, Via Brigate Partigiane, Via Cadorna, Via XX Settembre, Piazza De Ferrari.
BRESCIA:
Partenza ore 9.00, termine ore 13.00
Raduno presso il Piazzale dello Stadio. Percorso lungo Via dello Stadio, Via Triumplina, Via Bonizzardi, P.le Roncali, Via Tosoni, P.le Corvi, Via Gualla, P.le Gorgi, Via S.Rocchino, Via F. Turati, Largo Torrelunga, Via. F.lli Lechi, P.le Canton mombello, Via Spalto San marco, Via Vittorio Emanuele II, Piazzale della Repubblica, Via XX Settembre, Via Saffi, Cavalcavia Kennedy, Via Cefalonia, Via San Zeno, Via Lamarmora, Via della Volta, Tangenziale Ovest, Rotonda EIB, Via Brixia Zust, Via Grandi (Ufficio Provinciale M.C.T.C.)
FERRARA:
n. 60 automezzi
partenza ore 9.00, termine ore 12.00
Sfilata di automezzi che partendo da Pontelagoscuro percorrerà la Via Padova, Via Marconi, Via Modena, Via Arginane, Vie Ferraresi, Via Beethoven, Via Wagner, Via Ravenna, Via Comacchio, Via Caldirolo, Via Gramicia, Via Canapa, Via Padova con ritorno al luogo di partenza.
LATINA:
N. 70 automezzi
Partenza ore 9.30, termine ore 12.00
Raduno presso la stazione di servizio ERG sita sulla S.S. Pontina allaltezza di Borgo Piave e nel piazzale della Romana Diesel ad essa antistante. Prosegue lungo la S.S.Pontina fino allaltezza di Sabaudia dove invertirà la marcia per tornare verso Latina, passando per Borgo Piave fino alla stazione degli autobus.